Site de l'université de Franche-Comté
ED SPIM
Anglais

Le Conseil de l'école doctorale

Composition :

Il est composé de 25 membres qui sont réunis au minimum 3 fois par an :

- 13 représentants HDR des laboratoires, désignés par le directeur de l'unité de recherche, et 2 représentants des personnels IAT désignés par le directeur de l'unité de recherche :

DRIVE : 1 représentant ; FEMTO-ST : 1 représentant par département + 1 IAT ; ICB : 1 représentant ; LE2I : 3 représentants et 1 IAT ; Nanomédecine : 1 représentant

- 5 doctorants élus avec une clé de répartition (3 du site Besançon, 1 du site Dijon et 1 du site Nord-Franche-Comté)

- 5 personnalités extérieures à l'ED, dans les domaines scientifiques et dans les secteurs socio-économiques

- Invités permanents : le directeur de l'Ed, le directeur adjoint, les directeurs d'unités de recherche

 

Son action : suivi du fonctionnement de l'ED et de son évolution, définition de la politique budgétaire, procédure de choix des doctorants et des financements de thèse, organisation de la formation doctorale et validation des inscriptions dérogatoires.

Les représentants du présent quinquennat :  

1) Etablissements et départements

- DRIVE : Philippe LECLAIRE

- FEMTO-ST :

      AS2M : Philippe LUTZ

      DISC : Pirre-Cyrille HÉAM

      DMA : Emmanuel FOLTÊTE

      ENERGIE : François LANZETTA

      MN2S : Wilfrid BOIREAU

      OPTIQUE : Maxime JACQUOT

      TEMPS-FREQUENCE : Serge GALLIOU

- ICB : Cécile LANGLADE

- LE2I : Patrick MARQUIE, Marinette SAVONNET, Christophe STOLZ

- Représentants IAT : Valérie FAUVEZ (FEMTO-ST), Cédric CLERC (LE2I)

 

2) Représentants du domaine scientifique:

- Pierre VIVIEN (Pôle des Microtechniques) (1 membre à définir)

 

3) Représentants du domaine socio-économique :

- Christian BERTRAND (General Electric), Loïc BRAUN (AR Electronique), James DAT (Conseil Régional Bourgogne Franche-Comté)

 

4) Représentants doctorants :

- site Besançon : Joël BAFUMBA (FEMTO-ST/AS2M), Moïse DEROH (FEMTO-ST/Optique), Alexandre MATIC (FEMTO-ST/Temps-Fréquence)

- site Belfort : Nesrine KHERNANE (FEMTO-ST/DISC)

- site Dijon : Hassan Adam MAHAMAT (LE2I)

Les compte-rendus de conseil sont consultables sur le site Internet